Медицинские расходные материалы

icon-location г.Санкт-Петербург, ул.Ивана Черных, д.35Д icon-time Пн. - Пт. с 09:00 до 17:00 Сб. - Вс. - выходной (МСК)
  icon-tel 8-812-309-70-22

Как правильно снимать ЭКГ?

Как правильно накладывать электроды?

Сердечная мышца не зря называется мотором человеческого организма, так как она постоянно перекачивает огромные количества крови. Любые нарушения в работе сердца сразу же негативно сказываются на человеке, а потому диагностика патологий сердечно-сосудистой системы всегда должна оставаться на высоком уровне.

Электрокардиограмма является одним из самых доступных и высокоинформативных методов оценки работы сердечной мышцы. Ее проведение в большинстве случаев позволяет сразу поставить диагноз и определиться с тактикой ведения пациента.

Историческая справка

Изучение биотоков, которые создает сердечная мышца, активно велись еще в 19 веке. Тогда же и был создан первый аппарат, позволяющий регистрировать данные импульсы и по ним оценивать работу сердца. Так был создан первый в мире электрокардиограф, благодаря которому можно регистрировать данные сокращения сердечной мышцы и проведение электрического импульса по специальным путям. С тех пор медицинская сфера продолжает совершенствоваться и с каждым годом возрастает точность снятия биотоков при записи электрокардиограммы.

Как правильно снимать ЭКГ?

Общее описание проведения ЭКГ

Процедура записи электрокардиограммы на данный момент остается самой доступной и информативной диагностической манипуляцией, которая не доставляет никакого дискомфорта пациенту и не требует специфической подготовки. Записать ЭКГ можно в любом медицинском учреждении населенного пункта. Общий алгоритм регистрации выглядит следующим образом:

  • Подготовка пациента к записи: укладывание его на кушетку, оголение необходимых частей тела, откладывание любых предметов, которые могут помешать записи;
  • Установка электродов в строгой последовательности;
  • Подключение электрокардиографа с соблюдением техники безопасности и правил использования прибора;
  • Запись определенных отведений;
  • Снятие бумаги с уже записанной электрокардиограммой;
  • Расшифровка и (или) выдача результата пациенту либо лечащему врачу.

Как правильно снимать ЭКГ?

В работе электрокардиографа имеет значение каждая его деталь. Приобрести комплектующие для аппарата (кабеля, электроды, клеммы и так далее) можно в различных интернет-магазинах. Умеренные цены предлагает сайт Авицена-мед, который работает непосредственно с производителем и гарантирует высокое качество и широкий ассортимент товаров.

Подготовительный этап

ЭКГ проводится в отдельной комнате, где устанавливаются удовлетворительные санитарно-гигиенические условия, обеспечивающие полный комфорт пациента. В данном помещении могут располагаться дополнительные конструкции, предназначенные для стрессовых тестов или велоэргометрии.

Как правильно снимать ЭКГ?

Подготовка пациента заключается в следующих манипуляциях:

  • Человека успокаивают и добиваются полного его расслабления;
  • Оголяются предплечья, голени и верхняя часть тела;
  • Участки установки электродов обезжириваются и смачиваются специальным гелем для улучшения электропроводимости;
  • Пациенту объясняется суть исследования.

Как устанавливать электроды?

От правильности установки электродов зависит достоверность полученных результатов. Медицинский персонал, работающий в ЭКГ-кабинете, проходит специальное обучение, поэтому не имеет права перепутать алгоритм наложения ответвлений.

Всего существует 12 отведений (стандартные, усиливающие и грудные), которые регистрируются путем наложения 10 электродов (при малоканальном кабеле устанавливаются 4 электрода на конечности, а пятым поочередно записывают грудные отведения. Порядок установки электродов следующий:

  • На правую руку крепится зеленый электрод;
  • На левую руку устанавливается желтый электрод;
  • На левую ногу крепится зеленый электрод;
  • На правую ногу устанавливается заземляющий электрод черного цвета;
  • В области 5 межреберья, справа от грудины устанавливается зеленый грудной электрод;
  • На том же уровне, но слева от грудины крепится желтый грудной электрод;
  • По левой окологрудинной линии, на уровне 5 ребра крепится зеленый грудной электрод;
  • На верхушке сердца или в 5 межреберье по среднеключичной линии крепится коричневый электрод;
  • По передней подмышечной линии, на том же уровне устанавливается черный грудной электрод;
  • По средней подмышечной линии в 5 межреберье крепится фиолетовый грудной электрод.

Как правильно снимать ЭКГ?

Все электроды могут иметь разные размеры и конфигурацию, что зависит от вида исследования (разовая запись, суточный мониторинг или стрессовый тест) и особенностей аппарата. Кроме того, существуют одноразовые и многоразовые электроды. Выбрать подходящий вариант можно в интернет-магазине, но следует учитывать, что одноразовые электроды рассчитаны на современные модели электрокардиографов.

Запись ЭКГ у детей и беременных женщин

Электрокардиография проводится беременным женщинам и даже новорожденным детям. Противопоказаний к исследованию не существует, однако определенные сложности возникнут с людьми, имеющими серьезные психические отклонения. Разница в записи ЭКГ у взрослого и ребенка заключается лишь в размерах электродов, которые также можно приобрести на ресурсе расходного медицинского материала Авицена-мед.

Некоторые нюансы возникают при снятии ЭКГ у людей с декстракардией. У таких пациентов сердце находится справа, поэтому результаты исследования получатся прямо противоположными нормальным. Если пациент осведомлен о своей особенности, он обязан предупредить медицинского работника.

Рекомендации для пациентов

Перед прохождением ЭКГ пациентам рекомендуется:

  • Убрать из рациона влияющие на сердечно-сосудистую систему продукты;
  • Прекратить прием некоторых лекарств (только с одобрения врача);
  • Избегать серьезных физических нагрузок;
  • Не наносить на руки, ноги или грудною клетку крема или лосьоны.

Как правильно снимать ЭКГ?

При наличии выраженной одышки у пациента в лежачем положении разрешается записывать электрокардиограмму сидя. Но в таком случае медсестра должна более внимательно следить за креплениями электродов, чтобы они не сползали.